Прямой репортаж из страны грёз

Вечер в Санта-Монике
Кликните, чтобы увеличить это фото

Многие женщины в письмах спрашивают меня, почему мои тренинги стоят в расписании только с февраля месяца следующего года? Спешу Вам ответить!


В последние три месяца я живу в Санта-Монике, в Калифорнии, сказочном местечке, похожем на средиземноморскую Ниццу.


Здесь снимали "Криминальное чтиво", "Форреста Гампа". Здесь жили, живут и сюда заезжали такие звёзды, как Мерлин Монро и Кларк Гейбл, Сильвестр Сталлоне и Джимми Ли Кёртис. Отсюда 15 минут езды на машине до Голливуда, Беверли Хиллс и Малибу.


Одним словом, это одно из тех райских местечек, где хочется остаться навсегда, и это уже мой второй приезд сюда, на тихоокеанское побережье.


Наслаждаясь местным колоритом и гостеприимством, я прохожу тренинг в одном из самых известных в мире психологических центров – центре первичной терапии Артура Янова. Кстати, скачать книгу "Первичный крик" Артура Янова Вы сможете по ссылке:
http://psy-dv.org/load/janov_artur_pervichnyj_krik/47-1-0-610


Здесь в своё время проходили терапию такие звёзды, как Барбара Стрейзанд и Джон Леннон. Именно после этой терапии Леннон написал свой самый откровенный альбом "John Lennon/Plastic Ono Band" и знаменитую песню "Imagine".


Что мне даёт эта терапия?


Она позволяет освободиться от повторяющихся в моей жизни ситуаций, которые были неразрешены в далёком детстве и стремятся к разрешению вновь и вновь в настоящем.


Когда они исчезают вместе с проживанием чувства, которое лежит в их основе, то я оказываюсь здесь и сейчас, перестаю быть "роботом" и чувствую пульсацию жизни в настоящем моменте.


Чем эта терапия отличается от других?


В этой терапии мы не бежим от чувств, пряча их и навязывая себе новые модели поведения (термин из когнитивной психологии), а намеренно идём в то первичное чувство, давно забытое, то, что "болит без боли" - ситуация, которая его вызвала, кажется нам вполне естественной и нормальной .


Всех родители оставляют одних на какое-то время, например, это нормальная ситуация, но для ребёнка это сильное чувство боли, от которого он себя отсоединяет, чтобы выжить.


В этой терапии мы не наблюдаем за чувством, как в медитации, а погружаясь в него, становясь им, мы проживаем его и оно больше не руководит нами.


Это отличается от других терапий, где терапевт рассказывает тебе о том, что явилось причиной твоей проблемы и что тебе теперь надо делать. Я сама, словно психотерапевт, прожив чувство, ясно вижу всю картину – что это чувство, будучи подавленным, давало мне, и что я теперь, прожив его, могу изменить в моей жизни.


Кликните, чтобы увеличить это фото
Надпись
Первичная терапия помогает нам выплакать те слёзы, которые мы бы никогда не смогли выплакать, для того чтобы улыбаться так, как мы никогда бы не смогли улыбаться

И это совершенно другой уровень осознания, нежели просто услышать те же слова из уст другого человека.


Одно из самых сильных открытий для меня – трудно подходить к чувству, страдания возникают от страха пережить его, но когда я в него попадаю, словно прыгаю в воду – это ни с чем не сравнимое удовольствие!


Поверьте, даже проживая боль и гнев можно получать физическое наслаждение – я в этот момент настоящая, живая, вибрирующая.


И главное откровение для меня на сегодняшний день после терапии – это новое осознание любви. И на вопрос "что такое любовь?" я ответила бы сейчас примерно так...


Любовь – это удивительное ощущение физического наслаждения в груди, которое стекает горячим потоком по рукам в ладони и хочет вырваться наружу. Заполняет собой живот, ноги, но в основном это грудь. Словно я ощущаю любовь всей кожей.


Она заполняет рот и струится через глаза. И смотреть в глаза любимому становится изысканным, неземным блаженством. И мне от любимого ничего не надо. Просто чтобы он позволял его любить.


Во мне так много этого блаженства, что его хватит на целый город. И им очень хочется делиться. Больно, когда не выразить. Любовь хочет быть выраженной, излитой... И тогда хорошо...


Это не имеет ничего общего с зависимой любовью, теперь я это точно знаю. Когда тебе что-то нужно от человека, больно, когда его нет рядом – это воспоминания о том, как в детстве не хватало любви мамы и папы. И со зрелой любовью это не имеет ничего общего.


Хотя, как ни странно, большинство современных песен написано именно об этой невротической, зависимой любви.


Чудо-закат
Кликните, чтобы увеличить это фото

И я бесконечно счастлива, что для меня это осталось в прошлом!!!


Желаю и Вам подобных открытий!!!


До новых встреч в новом году!!!


С любовью из Санта-Моники,
Ваша Мария Щитова






Хотите узнавать маленькие женские секреты,
быть в курсе новинок в Школе Марии Щитовой
и иногда получать небольшие подарки?

Подпишитесь на мою почтовую рассылку
"Аромат Женщины"


Для этого напишите Ваш email в это поле:
И обязательно кликните по надписи:

© 2024 Мария Щитова (18+)
Аромат женщины
Школа Марии Щитовой